пятница, июля 02, 2010

Знание R-keeper

При чтении объявлений о работе меня умиляет требование знания R-keeper.


R-keeper - система электронного кассового учёта для ресторанов. Довольно распространена в сегменте посредственных кафе. Не знаю, почему - возможно в силу некоторой упрощённости. Например, Кипер не позволяет официанту сообщить поварам о приближении смены блюд (пикап курса) или напечатать для поваров произвольный текстовый комментарий ("з цибулею") к заказу. Отсутствие этого функционала ставит крест на высшем классе обслуживания. Похоже, именно поэтому 5-звёздочные отели предпочитают конкурирующую систему - Micros. "Знаю точно, что несколько компаний, владеющие более, чем четырьмя ресторанами в разных городах, сносили Кипер и ставли Micros...", - пишет ресторатор zritelf1@mail.ru.

Помимо этих двух, существует ещё iiKo, а сеть 3* отелей "Катерина-сити" использует "1-С Общепит".

Какая бы система ни использовалась в ресторане, обучение менеджера обращению с ней несложно, недолго и с наработкой прочих профессиональных навыков не сопоставимо.


Если довести до автоматизма навыки обращения с кассовым терминалом любой системы можно за три месяца, то на подготовку опытного метрдотеля уходят годы, а такие качества, как ответственность, порядочность, авторитет у подчинённых, склад психологии и тип нервной системы - вообще не тренируются.



При этом речь идёт о вакансии в подразделении, которое непосредственно контактирует с гостями. Если бардак на складе, на кухне или в инженерном обеспечении глаз не режет, то клоуны в торговом зале - неприкрытая диверсия.


Тем не менее к моему неизменному изумлению эти требования почти без исключений соседствуют в одном и том же объявлении о вакансии: "Нужен менеджер со знанием высочайших стандартов обслуживания, опытом работы в ресторанах premium-class, с разговорным английским и... Со знанием R-Keeper". Хорошо - а если соискатель работал в местах с другой системой - с ним что, и разговаривать не будут? Зачем писать в объявлении чушь?

Я бы понял два разных объявления, например в одно кафе нужен метрдотель с опытом и квалификацией, а в другое - со знанием Кипера. Но мешать Божий дар с яичницей... По отзывам ветеранов отрасли, высший класс работы по всем правилам соблюдается в Москве лишь в трёх местах - это "Метрополь", "Националь" и ЦМТ. Не знаю, что там установлено, но сомневаюсь, что Кипер.

Последние лет 10 рынок труда приобретает всё более цивилизованные черты, но подобные жемчужины человеческой глупости, вероятно, вечны.

1 комментарий:

Вы можете вписать Ваше мнение сюда