пятница, июля 02, 2010

Старкон 2010, день 1

Прошёл первый день "Старкона" - фестиваля "Звёздных войн". Впечатления самые положительные за исключением компании чудаков, которые непристойными воплями заглушили конферанс ведущих, звук фильма "Робоцып" и испортили впечатление от шоу девушек из шоу-группы "X-libris".


Прошёл первый день "Старкона" - фестиваля "Звёздных войн". Впечатления самые положительные за исключением компании чудаков, которые непристойными воплями заглушили конферанс ведущих, звук фильма "Робоцып" и испортили впечатление от шоу девушек из шоу-группы "X-libris".

"МАДЖЕСТИКИ, КАК ВЫЯСНИЛОСЬ - ЗНАТНЫЕ БЫДЛАНЫ",- отмечает Елисей Бассивный.

До массовой драки не дошло, но исключительно благодаря выдержке людей достойных. Заслуги организаторов в этом нет. Вечер был, разумеется, испорчен. О том, чтобы пригласить на фестиваль девушку, не могло быть и речи.

Регистрация гостей прошла спокойно, без толчеи и спешки. Очень хорошо, что её вынесли на вступительный день. Организаторы блеснули разменом, без труда сдавая сдачу с самых крупных купюр. Вместо билетов выдавали браслеты с кодом доступа. В этих браслетах гостям и участникам фестиваля предстоит провести три дня. Идея принадлежит человеку, похожему на мастера Кеноби. Не слишком удобное решение, но всё же лучше обычных билетов.

В дополнение к браслету каждый гость "Старкона" получил значок с изображением лорда Вейдера, капитана Спока и Хищника. Персонажи из трёх разных эпосов символизируют объединение всех фанатов космической фантастики в рамках единого мероприятия. Значок предлагается на выбор - синий или красный. Синий - для сторонников галактической империи, красный отличает сторонников повстанческого альянса.

В фойе работал стенд русской редакции журнала "Синефекс", посвящённого спецэффектам в кино.

Стенд оказался подходящим местом для тусовки поклонников шоу-группы "Х-libris". Вроде как танцовщицы собрались вокруг яркого баннера, а поклонники - вокруг танцовщиц.

Лоток интернет-магазина "Моя вселенная" предлагал сборные модели старфайтеров, шаттлов, фигурки персонажей, офисных болванчиков в форме опять же персонажей, комиксы и книги по фильму. Одна из книг была даже на английском языке.

Полезная штука для желающих изучить язык. Ничто так не пополняет словарный запас, как чтение художественной литературы. Был настоящий световой меч, сделанный Люком из обломка брони шагающего танка и авторизованный Лукасом. Но гвоздём экспозиции был колоссальных размеров воздушный змей в форме истребителя повстанцев. Вокруг "Моей вселенной" сновал чей-то ребёнок с фигуркой Дарта Мола. Парнишка приставал к гостям фестиваля, пытаясь выяснить: сколько бы они дали за фигурку и кому её можно продать.

На балконе фойе, стараясь не бросаться в глаза, отрабатывали предстоящее выступление девчонки из "Экслибриса". Деффки красивы, как конфетки, да ещё были уже в костюмах, так что не поглазеть на их разминку было просто невозможно. Их выступление стало главным событием вечера. Не знаю, снимал ли их кто на видео. Свет на сцене, правда, паршивый - совсем не студийный. Да и акустика в ДК, как в лесу - на двух шагах речи от музыки не отличить, всё сливается в невнятный бубнёж. Вдобавок петухи на галёрке орали всю дорогу парашу какую-то, как потерпевшие. Но шоу настолько первосходно поставлено, так тщательно отработана хореография, что не сохранить выступление девчонок для истории на Blue-ray безумно жаль. Костюмы и хореография старконовского танца "Экслибриса" соответствовали стилю танцовщицы Джаббы.

Не могу не отметить высочайший профессионализм парного конферанса. Ведущие работали позитивно, не теряя темпа и в контакте с залом. Разомлевшие на жаре гости реагировали сонно, но радостно. Правда, "войлочная" акустика зала временами съедала артикуляцию ведущих. В этом ДК говорить нужно не просто громко, а ещё и медленно. Но это пустяки по сравнению с горластыми придурками с галёрки, которые заглушали весь конферанс, безуспешно пытаясь привлечь внимание к себе.

"НЕ ПРОПУСКАЙТЕ НА СТАРКОН БЫДЛО!"- требует у организаторов Влад Крэйдос.

Что поделать - стоит нормальным людям собраться на праздник, как обязательно набежит ватага чудаков с большой-пребольшой буквы "Му" и всё испортит.

Использованы фотоматериалы Сергея Головко.

3 комментария:

  1. Так жаль, что в этом году не получилось выбраться(( Всего первый день прошёл, а уже "грусть-тоска меня снедает".

    ОтветитьУдалить
  2. Привет, Валера. Я - "Петух с галёрки". Хочешь пообщеться на эту тему, утончённая ты личность?)

    ОтветитьУдалить
  3. Я думаю, что "горластые придурки" при встрече очень будут рады высказать своё мнение по поводу диффамации;).
    Как работа официантом, кстати? нравится?

    ОтветитьУдалить

Вы можете вписать Ваше мнение сюда