четверг, сентября 08, 2016

Модная схема мошенничества в hr



Уже несколько раз попадаю на это кидалово на рынке труда и уже не я один. Теперь каждый, кто не умеет работать, открывает вакансию, чтобы расспросить более компетентных коллег, как справиться с затруднениями - разумеется, бесплатно. Пора как-то покончить с этим.


Рекрутёр в отраслевой группе на FB ищет спеца, чтобы наладить веб-трансляцию в отеле "Бородино"." Бородино" пользуется моим личным почтением за конструктивный подход к найму, адакватные условия в текстах вакансий и т.д. Запрашиваю символические деньги, мне предлагают позвонить. Звоню, но, вопреки ожиданиям, разговор заходит не о времени выхода на работу.

Спрашивают, как делается то, да это, как преодолеть технические сложности, справиться с затруднениями

Я ориентирован на результат, а не на дипломатическую игру и, конечно, в подробностях рассказываю, как наладить трансляцию. После этого мне говорят: "Подумаем" и пропадают.

Я связываюсь с рекрутёром, говорю, что у меня нельзя сначала получить консультацию, а потом подумать. Можно сначала подумать, потом обратиться за консультацией, а потом пригласить за деньгами. Удивляюсь деловому стилю уважаемого отеля.

Тут выясняется, что наладить трансляцию требовалось не в отеле "Бородино", а в noname фирме, которая проводит в отеле мероприятие.

Рекрутёр извиняется, можно отдыхать

Подобный подход распространился среди работодателей подобно эпидемии. Теперь каждый, кто нуждается в консультации эксперта, просто открывает вакансию и устраивает консилиум лучших умов отрасли. Коллеги ориентированы на результат, на то, чтобы перейти от разговоров к делу, и не делают секрета из тонкостей профессии.

И ещё хорошо, если всё заканчивается быстро

В тяжёлых случаях эксперта могут "принять на работу" и уволить через две-три недели. За это время эксперту предлагают наладить новейшее оборудование, в котором не разбирается вообще никто, кроме инженеров производителя и отдельных представителей поколения Духless, не пустивших школьный учебник на самокрутки. Параллельно персонал компании будет подробно расспрашивать эксперта по профессиональным вопросам, восполняя пробелы в образовании. Фактически, компания получает двухнедельный курс повышения квалификации для своего персонала. После этого специально обученный тролль затевает с экспертом ссору и эксперта увольняют "за конфликтность". Денег, разумеется, не платят ни копейки.

Неделями могут тянуться консультации по вопросам реконструкции и развития ресторанов - с тем же эффектом.

Остаётся лишь выделить признаки, по которым можно распознать кидалово и вовремя уйти с собеседования

Это вопросы типа:
  • Что вы будете делать
  • Как вы будете делать
  • Меня интересует вопрос...

Все вопросы, которые интересуют компанию, можно прояснить по цене $200 за академический час консультаций. Если вы не занимаетесь обучением персонала и не даёте мастер-классов, можно так и сказать. Тут важно быть готовым уйти с собеседования. Если компания готова платить за обучение персонала - прекрасно. Если "подумает" - тоже прекрасно, это как раз правильный момент для раздумий.

Неплохо так же сразу выяснить, кто наниматель - brandname или noname. От этого зависит и цифра и условия. С noname и разговор бы другой был.

1 комментарий:

  1. Уважаемые читатели!
    Обращаем Ваше внимание, что Бизнес-отель "Бородино" не имеет отношения к публикации данной вакансии.
    В отеле ежедневно проходит масса мероприятий, в которых участвуют различные компании.
    Бизнес-отель "Бородино" является прямым работодателем.
    С более подробной информацией о вакансиях нашего отеля Вы можете ознакомиться на официальном сайте http://borodino-hotel.com .
    По вопросам трудоустройства просьба обращаться в отдел персонала Бизнес-отеля "Бородино" по телефону +7 (495) 221 60 00 .
    С уважением,
    HR Manager Бизнес-отеля "Бородино",
    +7 (495) 221 60 00

    ОтветитьУдалить

Вы можете вписать Ваше мнение сюда