понедельник, января 03, 2011

Jingle Bells

29 декабря с утра повалил снег и я повалил в "Националь". Там из ресторана "Московский" уникальный вид на Кремль. Практически это единственная позиция, откуда Кремль видно. К тому же под Hовый год в "Московском" по внутренней трансляции ставят коллекцию новогодних песен в превосходной джазовой обработке. А у меня, пока "Джингл беллз" не послушаю, Новый год не наступает.


29 декабря с утра повалил снег и я повалил в "Националь". Там из ресторана "Московский" уникальный вид на Кремль. Практически это единственная позиция, откуда Кремль видно. Отель "Балчуг" не считается, потому что там не окна, а бойницы. Бар O2 на крыше отеля "Ritz-Carlton" зимой - не вариант, там хорошо на веранде летом.

К тому же под Hовый год в "Московском" по внутренней трансляции ставят коллекцию новогодних песен в превосходной джазовой обработке. А у меня, пока "Джингл беллз" не послушаю, Новый год не наступает. Поэтому - "Националь" форева. Правда, вид на Кремль изрядно подпорчен паутиной толстенных кабелей и троллейбусной контактной сетью. Как можно говорить о развитии туризма и завесить кабелями единственный в стране вид на Кремль? Что поделать, по закону Корнуэлла работу получает тот, кто менее всего способен её выполнять. :)

В "Национале" особенно хорошо присесть в сумерках, когда на Манежной площади зажигаются фонари. Но снегопад ждать не будет. Поднимаюсь в ресторан, устраиваюсь за своим обычным столиком и заказываю тёмного рому. В этот раз мне явно не рады. Плевать конечно, но жаль, когда мир меняется не к лучшему. Коллектив в "Национале" всегда был в высшей степени доброжелательный (за исключением исключений) и особенно коллеги из "Московского". На "москвичей" всегда было можно положиться, такой командной работы мне не удавалось добиться нигде на других проектах. Что же случилось с людьми?

Вспомнился звонок коллеги после последней посадки, в январе. Звонил Женя Резидент:

- Превед. Как отпуск? Ты опять пил коньяк в "Национале"?
- Нет. Херес по рекомендации сомелье, десерт с чаем... Коньяка не пил.
- Звонил Саша Гришаков - возмущался, что ты у них бываешь.
- Странно, что Александр Геннадиевич мне не рад. Мне казалось, он был высокого мнения о моих деловых качествах.

- Гришакова возмущает, что ты - бывший сотрудник.
- Ну придётся ему потерпеть.
- Я так и сказал. Сотрудником ты был пять лет назад, а запрет на посещение отеля после увольнения действует полгода.

Закуриваю сигару.

Заходит Юра Ёжик из нашей службы. Подробно расспрашивает о моей карьере после "Националя". Интересуется, как устроились другие коллеги - "этот, как его, Шрек". Отвечаю, что "этот как его" в настоящее время работает на две карьерные ступени выше Юры.

- А Резидент по-прежнему сухпайки "Аэрофлоту" поставляет?
- На "Аэрофлот" работает фастфуд, а Женя Резидент поставляет бортовое питание на частные самолёты. Их пассажиры делают заказы посерьёзнее, чем меню "Московского".
- Вот видишь, какая "Националь" - школа!
- Скажи ещё, ребята теперь должны за обучение.

Юра убегает по срочным делам. Снег за окном валит, как из снегоуборочной машины. Дымит сигара, поблёскивает камин, трансляция задорно распевает "Jingle Bells" с синкопами.

Пожилая испанка за соседним столиком, уходя, неожиданно прощается со мной так, будто мы знакомы сто лет. От неожиданности не успеваю ответить, лишь киваю головой вежливо, как могу.

Начинает смеркаться. От башен Кремля остаются лишь синие силуэты с белыми шапками снега на зубцах. Самый волшебный момент наступает, когда на Манежной площади загораются фонари. Теперь я чувствую, что Новый год приходит.



5 комментариев:

  1. О, этот зал на мой вкус мог бы стать визитной карточкой столицы!
    Провода подкачали, да.
    Но зато кормят отлично, и сервис выше всяких похвал! (мы с мужем там ужинали в июне прошлого года)

    ОтветитьУдалить
  2. Ещё бы - ребята послов обслуживают. А кухне особенно удаются заказы с отступлениями от меню. Когда надо приготовить тоже самое блюдо, но иначе, с другим гарниром, итд.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. доброй ночи, а не подскажете, как сейчас с Гришаковым можно связаться? я так понимаю, он в Национале более не работает, а все контакты я потеряла. пожалуйста, ответьте на почту - naima_n@mail.ru
      спасибо.

      Удалить
    2. Да я тоже. Но по такому случаю попробую пробить по знакомым Александра Геннадиевича.

      Удалить
  3. Мы заказывали блюда без отступлений, но хочу сказать, что все было просто превосходно. И к тому же это редкое место, где можно попробовать блюда русской кухни. Осетрина по-московски - пальчики оближешь! И прекрасная атмосфера, музыка опять же тихая, хороший сомелье, пианист приятный...
    Единственное, что очень сильно разочаровало - это обстановка на ресепшене. Очень холодная и недоброжелательная. И полный бардак с парковкой: нам пришлось три раза туда-обратно ходить, чтобы понять, кто берет наш багаж, где парковать машину, и т.д. Какие-то записки, талончики, вообще ничего не понятно!

    ОтветитьУдалить

Вы можете вписать Ваше мнение сюда